• 19 июня 2019, среда
  • Москва, Тверская, 23

Презентация книг Ильи Утехина и Анны Клепиковой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Электротеатр Станиславский
1766 дней назад
19 июня 2019 c 20:00 до 22:00
Москва
Тверская, 23

Презентация книг Ильи Утехина «Что такое визуальная антропология. Путеводитель по классике этнографического кино» и Анны Клепиковой «Наверное я дурак. Антропологический роман». Специальный показ фильма «Волонтеры».

19 июня в 20:00 в Электротеатре Станиславский пройдут презентации книг Ильи Утехина «Что такое визуальная антропология. Путеводитель по классике этнографического кино» (Порядок слов, 2018) и Анны Клепиковой «Наверное я дурак. Антропологический роман» (Издательство ЕУСПб, 2018), а также состоится специальный показ фильма «Волонтеры».

 

Новая книга Ильи Утехина посвящена этнографическому кино ХХ века как важнейшему компоненту визуальной антропологии. Классические этнографические фильмы автор использует как повод для популярного введения в антропологические сюжеты: невербальная коммуникация, ритуализованная агрессия в племенных обществах, сеансы транса и одержимости в разных культурных контекстах, границы нормальности и психопатологии в современной западной цивилизации.

 

Книга Анны Клепиковой «Наверное я дурак. Антропологический роман» — это этнографическое исследование, изложенное в форме документального романа. Несколько лет работы в качестве волонтера благотворительной организации позволили автору собрать обширный материал и продемонстрировать, как различные аспекты «нормальности» и «отклонения» проявляются во взаимодействии между подопечными учреждений и теми, кто имеет с ними дело.

 

В рамках презентации состоится специальный показ фильма Ильи Утехина «Волонтеры» (2019, 48 мин). Герои картины — волонтеры благотворительной организации и их подопечные: фильм снимался там же, где работала Анна Клепикова, — в детском доме-интернате для детей с нарушениями развития и психоневрологическом интернате для взрослых, куда подопечные детского дома-интерната попадают по достижении совершеннолетия. Действие разворачивается на фоне этого визуального и эмоционального контекста.

 

Илья Утехин — профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге,  автор исследования «Очерки коммунального быта», проекта «Виртуальный музей советского быта», документальных фильмов «PUGOVKA» и «Волонтеры».

Анна Клепикова — кандидат социологических наук, заместитель декана факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Событие пройдет в рамках Zerkalo Fest Special, серии специальных событий XIII Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало» в Москве.  

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше