Круглый стол «Комфорт и дискомфорт на городских улицах, fashion in motion, фетиш, танец, боль и удовольствие»

Электротеатр Станиславский совместно с Аспирантской школой по искусству и дизайну НИУ ВШЭ представляют цикл разговоров, лекций и практических занятий, посвященный возможностям искусства перформанса для исследования социальных, политических, экзистенциальных и личных проблем.

Искусство и культура 16+

Электротеатр Станиславский совместно с Аспирантской школой по искусству и дизайну НИУ ВШЭ
Кураторы цикла: Людмила Алябьева, Кристина Матвиенко, Ирина Сироткина

Круглый стол «Комфорт и дискомфорт на городских улицах, fashion in motion, фетиш, танец, боль и удовольствие»

Разговор будет посвящен широкому кругу вопросов, связанных с костюмом и движением, конструкциями гендера, в частности, мы рассмотрим тот репертуар поз и движений, который задавала/задает одежда, и какое отражение это вестиментарное измерение находит в танцевальной культуре, как костюм становится/не становится со/участником перформанса.

Участники круглого стола:

  • Людмила Арланова — исследователь моды, аспирантка НИУ ВШЭ.
  • Екатерина Васенина — исследователь современного танца, автор книг о современной хореографии, основатель проекта dancewriter.ru.
  • Анастасия Лименько — ведущая балерина театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, лауреат международных конкурсов, участница интернациональных гала-концертов в Испании, Великобритании, Мексике, Китае и др.
  • Екатерина Михайлова-Смольнякова — искусствовед, аспирант Факультета истории искусств ЕУСПб, специалист по теории и практике ранних европейских танцев, руководитель ансамбля танцев эпохи Возрождения.
  • Анастасия Нефедова — главный художник Электротеатра Станиславский, куратор профиля «Художник театра и кино» Школы дизайна, лауреат премии «Золотая маска».

    Модератор круглого стола: Людмила Алябьева — культуролог, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», директор аспирантуры по искусству и дизайну НИУ ВШЭ (Школа дизайна НИУ ВШЭ).

Искусство перформанса – в авангарде художественных практик. Как никакой другой вид искусства, перформанс нарушает границу между художником и жизнью. Он превращает зрителя в участника, откликается на острые проблемы современности, наконец, сам может стать инструментом социальных изменений. 

Сегодня материалом для перформанса становится любая из востребованных тем: (не)насилие, гендер, инаковость, эйджизм, идентичность, sustainability… 

Цикл лекций-демонстраций, круглых столов, партиципаторных перформансов посвящен возможностям искусства перформанса для исследования социальных, политических, экзистенциальных и личных проблем. 

Если не знаешь, что делать, делай перформанс! 


Хрустальные туфельки, шпильки, пуанты и другие перформансы гендера

Комфорт и дискомфорт на городских улицах, fashion in motion, балет и фетиш, боль и удовольствие.


Ирина Сироткина – исследователь танца, перформанса и двигательной культуры, автор книг «Свободное движение и пластический танец в России», «Шестое чувство авангарда: танец, движение и кинестезия в жизни поэтов и художников», преподаватель авторских курсов «Мода и перформанс», «Танец и двигательная культура в истории и современности».

Людмила Алябьева – академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, руководитель магистерской программы «Индустрия моды: теории и практики» в Московской высшей школе социальных и экономических наук, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура».

Поделиться:

1619 дней назад
13 ноября 2019 19:00–21:00

Москва
Тверская, 23
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов