Xenos: перформансы инаковости

Электротеатр Станиславский совместно с Аспирантской школой по искусству и дизайну НИУ ВШЭ. Искусство и публичная видимость мигрантов. Как социальный опыт мигрантов находит отражение в артистических практиках и как культурные институции этому способствуют или нет.

Искусство и культура 12+

Xenos: перформансы инаковости

«Рок, регги, панк — наша музыка» — таков был слоган первого в Бритаии фестиваля «Рок против расизма». На вечере речь пойдет о перформативных искусствах и публичной видимости мигрантов. О том, как социальный опыт мигрантов находит отражение в артистических практиках, и как художественные сообщества и культурные институции этому (не) способствуют.  

Марк Симон (Шанинка). Артисты в изгнании: как меняется немецкая театральная сцена под влиянием миграции?
Алекандра Колесник (НИУ ВШЭ). О мигрантах и британском роке 
Анна Тер-Саакова (Школа языков соседей). Дети-мигранты в России: искусство и интеграция


Искусство перформанса — в авангарде художественных практик. Как никакой другой вид искусства, перформанс нарушает границу между художником и жизнью. Он превращает зрителя в участника, откликается на острые проблемы современности, наконец, сам может стать инструментом социальных изменений. 

Сегодня материалом для перформанса становится любая из востребованных тем: (не)насилие, гендер, инаковость, эйджизм, идентичность.

Цикл лекций-демонстраций, круглых столов, партиципаторных перформансов посвящен возможностям искусства перформанса для исследования социальных, политических, экзистенциальных и личных проблем. 

Если не знаешь, что делать, делай перформанс! 


Ирина Сироткина — исследователь танца, перформанса и двигательной культуры, автор книг «Свободное движение и пластический танец в России», «Шестое чувство авангарда: танец, движение и кинестезия в жизни поэтов и художников», преподаватель авторских курсов «Мода и перформанс», «Танец и двигательная культура в истории и современности».

Людмила Алябьева — академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, руководитель магистерской программы «Индустрия моды: теории и практики» в Московской высшей школе социальных и экономических наук, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура».

Поделиться:

1592 дня назад
16 декабря 2019 19:00–21:00

Москва
Тверская, 23
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов