Лекция Екатерины Гресь: Терминологический «black box» или что мы вкладываем в понятие «новая этика»

Вторая лекция из цикла «Новая этика: как жить счастливо в современном мире»  В этике (как разделе философского знания) такого понятия как новая этика пока нет, но есть авторы и контексты, которые задают новый вектор языку и нашему сознанию. Новая этика — это рамка для целого ряда современных морально-этических кейсов. На лекции мы выясним, откуда появился нашумевший термин и как «Борьба с коллективной тенью» Эриха Нойманна заставила нас искать новые моральные ориентиры.

Искусство и культура 18+

Курс лекций Екатерины Гресь 
«Новая этика: как жить счастливо в современном мире» 


Пора признать, что мы живем в мире глобальных этических трансформаций. Прежние моральные ориентиры теряют актуальность, оставляя нас в нравственной турбулентности. 

Правда ли, что моральные нормы так стремительно обновляются или это сама реальность заставляет нас искать новые подходы в вопросах старого доброго морального выбора? 

На курсе философа и популяризатора науки Катерины Гресь мы поговорим о новой этике и глобальных трендах, сфере социальных отношений и экологии. 
 

 

13 декабря 2021 г. 19:00
Лекция 2. Терминологический «black box» или что мы вкладываем в понятие «новая этика»

В этике (как разделе философского знания) такого понятия как новая этика пока нет, но есть авторы и контексты, которые задают новый вектор языку и нашему сознанию. Новая этика — это рамка для целого ряда современных морально-этических кейсов. На лекции мы выясним, откуда появился нашумевший термин и как «Борьба с коллективной тенью» Эриха Нойманна заставила нас искать новые моральные ориентиры.

А также о том, как новая реальность (цифровизация, новое планетарное сознание и тд) привела нас к новым моральным императивам: диалогичности, благоговение перед индивидуальностью, ответственности перед живым и неживым и новым глубинам человеческого общения.

Екатерина Гресь — аспирантка философского факультета МГУ, популяризатор науки, автор книги «Что вы несёте, или как разобраться в идеях великих философов, чтобы понять себя» и лекций о современном гуманитарном знании.

Продюсер курса Ксения Шаламова

При поддержке Storytel

 


 

Storytel — один из самых крупных мировых подписных сервисов аудио и электронных книг. Мы предлагаем вам слушать и читать более 500 000 книг на глобальном уровне. Наша миссия-сделать мир более дружелюбным и творческим местом, где мы делимся историями, которыми может наслаждаться каждый, в любом месте и в любое время. 

 

Поделиться:

837 дней назад
13 декабря 2021 19:00–21:00

Москва
Тверская улица, 23
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов