• 22 марта 2015, воскресенье
  • Москва, Тверская, 23

Старт курса Зары Абдуллаевой и Олега Зинцова «Новые границы территории искусства»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Электротеатр Станиславский
3322 дня назад
22 марта 2015, начало в 15:00
Москва
Тверская, 23

Лекция №1: Концептуализация искусства в кино. Лекторий ВЕСНА, куратор Ольга Столповская

Понятия нового/старого (архаистов и новаторов) – давно условное. Границы на этой территории сдвигаются, размываются и создаются в новых конфигурациях. «Точка сборки» того, что правильно полагать «новым», а что – «архаичным», предполагает свое нахождение каждый раз в конкретном поступке (произведении) или жесте авторов.

Лекция №1: Концептуализация искусства в кино

Речь пойдет о «Пределах контроля» Джармуша – нефигуративном кинематографе, наследующем принципы модернистской живописи. О фильме Джармуша «Выживут только любовники» – неоромантическом искусстве и проблеме авторской «анонимности». О раннем фильме Джармуша «Мертвец» – будет рассмотрена связь с поэзией Блейка и традиция представления живых «экспонатов», актуальная интерпретация которой представлена в выставочном пространстве, в перформансе "ExibitB".

Зара Абдуллаева

Критик, автор статей, эссе по истории и теории кинематографа, театра и литературы. Окончила филологический факультет МГУ. Кандидат искусствоведения. Обозреватель журнала «Искусство кино», ведет блог на сайте www.kinoart.ru. Публикации в журналах «Сеанс», «Советский фильм», «Театр», «Дружба народов», «Вопросы литературы», «Декоративное искусство», «Новый мир», «Вестник Академии наук», «Литературное обозрение», «Знание – сила», а также в газетах («Независимой», «Новой», «Коммерсанте», «Литературной» и других). Автор пяти книг, две из них вышли в издательстве НЛО (Новое литературное обозрение, Москва) – «Кира Муратова: искусство кино» (2008) и «Постдок. Игровое/неигровое» (2011).

Олег Зинцов

Журналист, кинокритик, театровед. Работает кинокритиком и редактором в газете «Ведомости». Заместитель главного редактора в журнале «Театр». Лекторий ВЕСНА в Электротеатре СТАНИСЛАВСКИЙ представляет программу лекций о современной культуре от ведущих специалистов кино, театра, литературы и искусства.

Стоимость билета 100 руб. Билет дает право на скидку в театральном кафе и покупку книг З. Абдуллаевой по специальной цене в книжной лавке.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше