• 17 апреля 2015, пятница
  • Москва, Тверская, 23

Документальный театр: презентация тематического номера журнала «Театр»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Электротеатр Станиславский
3269 дней назад
17 апреля 2015, начало в 16:00
Москва
Тверская, 23

Документалистика, важнейший тренд искусства 2000-х, была воспринята театром как возможность обновления языка, как выход за пределы собственно «театра». Документальный театр осмысляется авторами журнала «Театр» в контексте современного искусства, на примере российского и зарубежного опыта.

Участники: главный редактор журнала «Театр» Марина Давыдова; сотрудники редакции Алла Шендерова, Олег Зинцов, Валерий Золотухин; критики и театроведы Зара Абдуллаева, Елена Ковальская; документалист Марина Разбежкина. Модератор Кристина Матвиенко.

Программа «Школы современного зрителя и слушателя», куратор Кристина Матвиенко.

***

Ариана Мнушкин всегда была увлечена наивным, даже фольклорным театром, что никогда не мешало ни острой социальности многих ее зрелищ, ни положенной в их основу драматургии факта. Кристоф Марталер, Алвис Херманис и многие другие претворяли документальный материал,  добиваясь самого разного результата – от едкого социального гиньоля до лиричного прощания с “уходящей натурой”. Документальная традиция в западном театре вошла в химический состав театрального искусства. В нашем все нулевые находилась в отдельной директории. Но есть общее, объединяющее лучшие спектакли Театра.doc, работы Группы юбилейного года в Театре на Таганке, спектакли Rimini Protokoll и других героев “документального” номера “Театра”. Это общее – перенастройка нашей оптики, позволяющая обнаруживать искусство в самых простых и обыденных вещах.

Специальный номер журнала «Театр» готовился зимой 2014-2015, когда московский Театр.doc лишился своего помещения.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше