• 5 мая 2015, вторник
  • Москва, Тверская 23

«Голоса» и «Присутствие»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Электротеатр Станиславский
3278 дней назад
5 мая 2015, начало в 19:00
Москва
Тверская 23

Говорим о книге «Эстетика перформативности» Эрики Фишер-Лихте, немецкого театроведа, профессора Свободного университета в Берлине

ВНИМАНИЕ:

закончились бесплатные места для студентов, которые гарантировала регистрация в этот раз.

НО:

вы можете записаться на лекцию на ее странице в фб и купить билет (100 р) перед ее началом 

 

 

Диалог из серии «Подвижный лексикон». Ведущие Валерий Золотухин и Галина Шматова. Модератор Юлия Лидерман.

Встреча открывает серию дискуссий «Подвижный лексикон», посвящена двум ключевым понятиям новой театральной теории – «голосу» и «присутствию». Поводом для разговора стала недавно изданная в России книга немецкого театроведа, профессора Свободного университета в Берлине Эрики Фишер-Лихте «Эстетика перформативности». Первое обсуждение этого текста независимой исследовательской лабораторией TheatrumMundi состоялось в марте 2015 года. Два постоянных участника лаборатории – Галина Шматова и Валерий Золотухин – обсудят, как теория Эрики Фишер-Лихте работает с дихотомией речи и голоса (orality и vocality); чем «Эстетика перформативности» связана с семиотической теорией театра и как пытается ее преодолеть. 

Стоимость билета 100 р. 

***

Валерий Золотухин

C 1999 по 2004 годы учился в РГГУ (Российский государственный гуманитарный университет, Институт истории и филологии, специализация — история театра и театральная критика). С 2004 по 2007 годы — аспирант отдела театра ГИИ. В октябре 2008 года защитил кандидатскую диссертацию по теме «Проблемы сотворчества актера и режиссера в спектаклях 1910-х —1930-х годов (Ю. Юрьев и Вс. Мейерхольд)». В настоящее время преподает в РУДН и РГГУ.

Галина Шматова

Окончила историко-филологический факультет РГГУ (кафедра Истории театра и кино), а также магистратуру по направлению «Культурология ХХ в.» кафедры Истории и теории культуры ФИИ РГГУ. В данный момент аспирантка ФИИ РГГУ. Автор статей о театре и кино в «Театральной жизни», «Петербургском театральном журнале», «Экране и сцене», «Киноведческих записках» и др. Член студенческого жюри премии «Русский букер – 2007». Сфера интересов: проза на сцене, авторский театр в современном московском контексте, механизмы репрезентации в театре (на примере репрезентации «перестройки» в современных спектаклях). В настоящее время преподает в РГГУ.

Юлия Лидерман

Закончила Российскую Академию Театрального Искусства (ГИТИС), специалист — актёрское искусство, ИЕК, специалист – культурология, аспирантура ИВГИ (РГГУ), кандидат культурологии. Доцент отделения социокультурных исследований РГГУ, преподаватель и автор.

Программа лаборатории «TheatrumMundi» совместно с программой «Школа современного зрителя и слушателя».

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше