• 27 мая 2015, среда
  • Москва, Тверская 23

Презентация диска «Победа над солнцем»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Электротеатр Станиславский
3255 дней назад
27 мая 2015, начало в 15:00
Москва
Тверская 23

Рассказывает куратор проекта, музыковед, кандидат искусствоведения Ксения Ануфриева (ВВФ ГЦСИ).

«Победа над Солнцем» (1913) названа авторами «первой футуристической оперой». История рубанула: «и единственной». А время продолжает находить в ней новые смыслы и эхом вторит: «…актуальной, актуальной…».

Словесный текст «Победы» сочинил один из изобретателей "заумного языка", поэт Алексей Крученых.  Казимир Малевич создал костюмы и декорации. Именно в эскизах к «Победе на Солнцем» впервые появляется его «Черный квадрат». 

А кто же этот смелый композитор, соавторами которого стали такие культовые фигуры? Автор музыки – Михаил Матюшин (1861-1934). Не удивляйтесь и не стесняйтесь: это имя известно сейчас лишь редким специалистам.  Плоть от плоти своей эпохи, Матюшин разрабатывал новую звуковысотную систему (как Артур Лурье и Иван Вышнеградский), был художником (как Микалоюс Чюрленис), и мыслителем, в том числе работавшим над вопросами синтеза звука и цвета (как Александр Скрябин).

За свою столетнюю историю опера была несколько раз исполнена в России и за рубежом.  И в каждой из постановок неизбежно приходилось заниматься аранжировкой и добавлениями, поскольку музыка не была оркестрована автором, и клавир сохранился не полностью.

В проекте Волго-Вятского филиала ГЦСИ (Нижний Новгород), приуроченного к выставке «Музей великих надежд», осуществлено аутентичное исполнение большей части сохранившихся фрагментов оперы исключительно с музыкой Матюшина, без каких-либо добавлений.  Аудиозапись издана на CD в сопровождении исследовательской статьи, либретто и нот.

На презентации будет также показано видео концертного исполнения оперы в Нижнем Новгороде.

Композитор Владимир Мартынов: «Клавир Матюшина свидетельствует о незаурядных композиторских способностях своего создателя, свободно пользующегося остро диссонансными аккордами, политональной и атональной гармонией, остинатными фигурами и прочими новаторскими средствами, характерными для творчества наиболее передовых и продвинутых композиторов того времени».

Программа «Школа современного зрителя и слушателя» совместно с ГЦСИ, Нижний Новгород и книжной лавкой «Порядок слов».

Вход свободный.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше