Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.
Программа лаборатории Theatrum Mundi совместно со «Школой современного зрителя и слушателя».
«Речь пойдет об особенностях восприятия истории в практиках реэнектмента, который часто критикуется академическими историками за его аффективное воздействие, которое, по их мнению, преобладает над критическим восприятием прошлого. Ребекка Шнайдер в книге «Performing Remains: Art and War in Times of Theatrical Reenactment» показала, что соотношение аффективного и аналитического в этих практиках гораздо сложнее и не сводится к нерефлексивному "погружению" в прошлое. Мы поговорим о модели времени, которая создается в таких практиках, роли аффекта в подобном опыте и возможных способах его концептуализации». (Варвара Склез)
«Речь пойдет о site-specific спектаклях. Выход театра за рамки специально созданной для него сцены ставит перед театром ряд вопросов, самый привычный из которых переосмысление границ искусства и эстетического опыта. Полезным представляется, однако, посмотреть на эту практику через призму не столько театра, сколько «принимающего» пространства: что театр привносит в его восприятие, становится ли оно сценой или остается самим собой? Так же ли посетители смотрят на объекты, как должны согласно повседневным / театральным законам? Наконец, как театр работает с памятью места и как он спорит в этом деле с музеем». (Елена Гордиенко)
Варвара Склез – окончила магистратуру по направлению «Культурология ХХ века» в РГГУ, магистратуру по Public History в МВШСЭН. Аспирантка кафедры истории и теории культуры РГГУ (тема диссертации "Правдоподобие в современном российском документальном театре: конструирование и рецепция"). Редактор сайта www.theatrummundi.org.
Елена Гордиенко – окончила филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в 2009, магистратуру по сравнительному литературоведению в университете Париж IV Сорбонна в 2011. Кандидат филологических наук. Старший преподаватель кафедры культурологии и социальных коммуникаций Института общественных наук РАНХиГС. Студентка 2 курса магистратуры «Визуальная культура» факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.
Фойе
Продолжительность 2 часа
Стоимость билета: 100 р.