• 25 февраля 2016, четверг
  • Москва, Тверская, 23

«Прикасаясь к прошлому: театр – музей – реэнектмент»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Электротеатр Станиславский
2981 день назад
25 февраля 2016, начало в 18:00
Москва
Тверская, 23

Программа лаборатории Theatrum Mundi совместно со «Школой современного зрителя и слушателя».

«Речь пойдет об особенностях восприятия истории в практиках реэнектмента, который часто критикуется академическими историками за его аффективное воздействие, которое, по их мнению, преобладает над критическим восприятием прошлого. Ребекка Шнайдер в книге «Performing Remains: Art and War in Times of Theatrical Reenactment» показала, что соотношение аффективного и аналитического в этих практиках гораздо сложнее и не сводится к нерефлексивному "погружению" в прошлое. Мы поговорим о модели времени, которая создается в таких практиках, роли аффекта в подобном опыте и возможных способах его концептуализации». (Варвара Склез)

 

«Речь пойдет о site-specific спектаклях. Выход театра за рамки специально созданной для него сцены ставит перед театром ряд вопросов, самый привычный из которых — переосмысление границ искусства и эстетического опыта. Полезным представляется, однако, посмотреть на эту практику через призму не столько театра, сколько «принимающего» пространства: что театр привносит в его восприятие, становится ли оно сценой или остается самим собой? Так же ли посетители смотрят на объекты, как должны согласно повседневным / театральным законам? Наконец, как театр работает с памятью места и как он спорит в этом деле с музеем». (Елена Гордиенко)

Варвара Склез – окончила магистратуру по направлению «Культурология ХХ века» в РГГУ, магистратуру по Public History в МВШСЭН. Аспирантка кафедры истории и теории культуры РГГУ (тема диссертации "Правдоподобие в современном российском документальном театре: конструирование и рецепция"). Редактор сайта www.theatrummundi.org.

Елена Гордиенко – окончила филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в 2009, магистратуру по сравнительному литературоведению в университете Париж IV Сорбонна в 2011. Кандидат филологических наук. Старший преподаватель кафедры культурологии и социальных коммуникаций Института общественных наук РАНХиГС. Студентка 2 курса магистратуры «Визуальная культура» факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Фойе

Продолжительность 2 часа

Стоимость билета: 100 р. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше