• 16 января 2017, понедельник
  • Москва, ул. Тверская, 23

Восточный театр. Живая традиция

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Электротеатр Станиславский
2629 дней назад
16 января 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Тверская, 23

Электротеатр Станиславский представляет авторский цикл лекций Леды Тимофеевой

Цикл лекций, посвященный театру и зрелищным формам Востока, традиционному искусству, располагающемуся в едином временном контексте с концепциями постдраматического и перформативного. В программу цикла включен обширный диапазон тем, затрагивающих проблематику ритуала и канона, действа и спектакля, маски и костюма, национального жеста и системы его значений. Российские востоковеды и исследователи расскажут о японском, арабском, индийском, непальском театрах, о его мифологических и религиозных истоках, о связях с национальной культурой, о его взаимодействиях с западноевропейским театром и о том, как традиция может быть современной, живой.

 

Первая встреча. «Спектакль Б. Юхананова «Синяя птица». Диалог двух традиций». Виктор Нижельской расскажет о совместной работе актеров Электротеатра Станиславский с мастером театра но Кавамура Харухиса, об основах сценического движения в театре но, о возможностях взаимодействия двух театральных традиций. Будут показаны записи тренингов.

Виктор Нижельской – актер, режиссер, педагог по мастерству актера и сценическому движению, исследователь традиционного японского театра. В 2005 году окончил ВТУ им. М.С. Щепкина. В 2006 году как исследователь традиционного японского театра кабуки и но стажировался в театре «ДзенСинЗа» в Токио. С 2008 года доцент японского Университета Риккё. Ведущий мастер-классов по основам театра Но в Электротеатре Станиславский, преподаватель в Институте театрального искусства и Высшей школе сценических искусств К. Райкина.

Леда Тимофеева – театровед, исследователь японского традиционного театра. Автор ряда статей и переводов о японском театре Кёгэн. Аспирантка Государственного института искусствознания. 

 

Место: Фойе

Продолжительность 2 часа

Вход свободный по предварительной регистрации на TimePad. 

12+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше