• 20 апреля 2017, четверг
  • Москва, Тверская 23

Презентация книги Бориса Юхананова «Недоросль».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Электротеатр Станиславский
2534 дня назад
20 апреля 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Тверская 23

Из издательской серии «Театр и его дневник».

В презентации участвуют: автор книги, режиссер, художественный руководитель Электротеатра Станиславский Борис Юхананов.


«Театр и его дневник» – издательский проект Электротеатра Станиславский, включающий в себя репрезентацию крупных режиссерских имен и режиссерские дневники как особый жанр прозы.


Первой книгой, которая будет представлена в Электротеатре и начнет долговременный проект «Архивирование будущего», станет «Недоросль» – дневник режиссера Бориса Юхананова, созданный в 1998 году, во время работы над одноименным спектаклем в вильнюсском Русском драматическом театре, которым в те годы руководил известный джазовый музыкант Владимир Тарасов.


Дневник обнаруживает скрытую суть режиссерской профессии – ее принципиальное одиночество. Деятельность режиссера – в стенограммах репетиций, демонстрации методологии и технологии создания спектакля – сопряжена с документацией его жизни, открывающей читателю яркую, не защищенную литературой, персональность автора на фоне общественного климата Москвы и Вильнюса конца 1990-х.


«Недоросль» является попыткой представить спектакль вместе с его главным автором – режиссером, решенной через контекстуальную репрезентацию, когда сценическому сочинению, не поддающемуся фиксации, средствами книги дается вторая жизнь.


Внутренним сюжетом книги становится трехступенчатая структура «Недоросля» Бориса Юхананова,  отправной точкой для работы над которым стала предпринятая в 1911 году режиссером, актером и театроведом Юрием Озаровским «виртуальная» реконструкция спектакля по пьесе Дениса Фонвизина.


В осуществлении замысла Озаровского участвовали архитекторы, театральные художники, специалисты по гриму, парикам; павильон был создан вместе с театральным художником Николаем Клодтом. Планировка текста предстала в виде системы точек, обозначенных цифрами, на планшете сцены по ним перемещались актеры. Это был идеальный проект реконструкции старинной пьесы: бумажный театр перешел в реальный.

В 1998 году Борис Юхананов ставит книгу Озаровского, осуществляя на территории вильнюсского спектакля встречу трех эпох: классической эпохи Российской империи, когда была написана пьеса «Недоросль» (1782), Серебряный век, когда в серии «Пьесы художественного репертуара» вышло пособие Озаровского, и современность.

 


«Для Юхананова важна трансформация спектакля и людей, к нему причастных. Вместо театра отражений – театр преображений. Среда, устроенная так, что в ней все является формой существования спектакля, а каждая часть является инкарнацией, местом обитания целого. В его проекты ведет множество дверей и путей, он их сам обустраивает сознательно. Фиксация процесса. Стенограммы репетиций, личный дневник. Авторы и герои и участники становятся персонажами, обитателями романного пространства, ведущего читателя от пьесы Дениса Фонвизина через книгу Озаровского, через спектакль Юхананова к книге «Недоросль». (Ольга Федянина, из предисловия к «Недорослю»)


Вход свободный по предварительной регистрации на TimePad
16+

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше