• 28 мая 2017, воскресенье
  • Москва, Тверская 23

Презентация книги Бориса Юхананова «Голем» издательской серии «Театр и его дневник»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Электротеатр Станиславский
2518 дней назад
28 мая 2017 c 17:00 до 20:00
Москва
Тверская 23

Восьмитомное издание включает в себя тексты-записи спектакля «Голем», превращенного в пьесу, флэшки с двумя фильмами, зафиксировавшими процесс его создания, и «Книгу отражений», в которой собраны отзывы и фотографии.

В 2002 году Борисом Юханановым и Григорием Зельцером была  создана «ЛабораТория» – экспериментальная мастерская по изучению текстов Торы театральными методами.

ЛабораТОРИЯ – это  «семинар-репетиция», в котором снимается привычная оппозиция между «деланием спектакля» и «исследованием». В мае 2007 года, после премьеры в Вене на международном фестивале еврейских театров «Тикун Олам», в театре «Школа драматического искусства» выходит спектакль «ЛабораТория. Голем. Венская репетиция», который в течение последующих двух лет в присутствии зрителя пишет для самого себя пьесу.
 

В презентации участвуют: художественный руководитель Электротеатра Станиславский Борис Юхананов, философ, культуролог Ури Гершович, редактор издания «Голема» и участник проекта «Голем» Ника Вашакидзе, руководитель издательского отдела Электротеатра Станиславский Игорь Калошин, режиссер Григорий Зельцер, художник Юрий Хариков.

Презентация состоит из разговора о проекте и книге, показа фильма Александра Белоусова «Голем», автограф-сессии и открытия выставки Юрия Харикова.

«Театр и его дневник» – издательский проект Электротеатра Станиславский, включающий в себя репрезентацию крупных режиссерских имен и режиссерские дневники как особый жанр прозы.

Презентация книги «Голем» – часть проекта «Архивирование будущего», в рамках которого состоятся презентации пяти книг; выставки; показы фильмов и публичные встречи.

Проект «Архивирование будущего» развернется в Электротеатре Станиславский и на других (музейных и выставочных) площадках Москвы в течение 2017­-2018 годов и будет представлять ряд акций, впервые открывающих широкой аудитории интенсивную деятельность Бориса Юхананова и его соратников по андеграундному искусству 1980-х – 1990-х в самых разнообразных ее проявлениях.

В процессе осуществления проекта будут представлены разные «артефакты» прошлого – от книг до костюмов и фильмов; при этом каждое событие будет происходить в специфическом формате, продиктованном содержанием и героями событий, во многом определивших облик неофициальной культуры 1980-х и 1990-х годов и актуальных сегодня.

В 2017 году российскому независимому движению «параллельное кино», одним из создателей и деятелей которого является Борис Юхананов, исполняется 30 лет – этому явлению будет посвящен ряд показов и публичных встреч.

Театральные проекты Бориса Юхананова – от «Голема» до «Сада» и «Фауста» – будут репрезентированы через книги, в том числе дневникового характера, фильмы, запечатлевшие процесс создания спектаклей, выставки объектов и элементов сценографии, и живой разговор с участниками и свидетелями тех процессов.

Именно становясь книгой, театр и отправляется в будущее – таким образом, название проекта «Архивирование будущего» отражает суть операции, произведенной Юханановым с веществом репетиций и спектакля.


«Борис Юхананов – это концептуальный и реальный герой проекта «Архивирование будущего». Я его реализую как особого рода темпоральный спектакль во внетеатральном пространстве. Каждое издание поднимает стадии развития нового процессуального искусства». (Режиссер Борис Юхананов).


Вход свободный по предварительной регистрации.


16+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше