• 23 сентября 2017, суббота
  • Москва, Улица Тверская, дом 23, Фойе

Цикл лекций о постмодерне. Модернизация, постмодерн и после

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Электротеатр Станиславский
2378 дней назад
23 сентября 2017 c 19:00 до 20:30
Москва
Улица Тверская, дом 23, Фойе

Электротеатр Станиславский представляет 10 уникальных лекций о постмодерне: краткий курс по выживанию в современном культурном пространстве.

Внимание! Вход на данное мероприятие — платный. Стоимость билета — 500 руб. Билеты можно приобрести перед началом лекций в кассе театра 

Постмодерн как феномен культуры – главная социальная теория современности. Если верить Делезу, одной из ключевых фигур постмодернизма, в мире царствуют два начала: шизоидное начало творческого становления и параноидальное начало удушающего порядка. Что значит это для каждого из нас? Как культура влияет на нас, а мы влияем на нее? Где проходит грань «искусство-неискусство»? В ходе курса будут подробно рассмотрены главные понятия постмодернистской философии. Мы попробуем разобраться в часто взаимоисключающих друг друга концепциях и проследить проявление феномена постмодерна в нашей повседневной жизни. Разберем принципы, по которым сегодня создается все современное искусство: театр, музыка, живопись, литература. Первая лекция цикла – «Модернизация, постмодерн и после». - Базовые понятия и тезисы: общество и культура. - Мультипарадигмальность в социальных и гуманитарных науках. - Основные подходы к изучению общества и культуры: краткий обзор. - Понятия модерн и постмодерн и социокультурная ситуация. - Процессы модернизации в Европе, повышение темпов социокультурных изменений и кризис оснований модерна. - Искусство как форма связи человека с окружающим миром Лектор: Юлия Барышева, кандидат культурологии, доцент

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше