• 15 октября 2017, воскресенье
  • Москва, улица Тверская, дом 23, Фойе

Цикл докладов-перформансов «Философские романы наших дней»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Электротеатр Станиславский
2356 дней назад
15 октября 2017 c 20:00 до 22:00
Москва
улица Тверская, дом 23, Фойе

Серж Степанищев и #VJkET

Внимание! Вход на мероприятие платный! Билет можно приобрести перед началом мероприятия в кассе театра. Стоимость билетов 500 руб.
Нарисованный РембO. Соображения о книге Стивена Шавиро «Патрули обреченности. Теоретический роман о постмодернизме».
В отличие от текстов, о которых шла речь в прошлые разы («Иллюминатус!» Р. Ши и Р.А. Уилсона, «Валис» Ф. Дика, «Тунгуска» М. Хампе, «Гарри Поттер и методы рациональности» Э. Юдковского), книга философа и культуркритика, исследователя Уайтхеда и теоретика акселерационизма Стивена Шавиро (в ней реальность современной культуры видится сквозь призму комикс-вселенной второго порядка – проинтерпретированной Грантом Моррисоном галактики мутантов Doom Patrol) является романом не потому, что в ней голос автора рассказывает историю вымышленного персонажа. А потому, что автор теоретических заметок решил, что и он, и его заметки фиктивны, а, значит, он не «нон-фикшн» автор, и текст его – тоже не «нон-фикшн».
Повествование ведется от лица нового, по отношению к человеку «модерна», существа, способность чувствовать которого и автоматически воспроизводимые методики жизни устроены иначе, чем у «немутировавших». На месте интегрированности субъекта – признание неметафорической множественности. Там, где раньше находилась матапсихология Фрейда, теперь расположена демонология Тертуллиана, а в знаменитом постулате Декарта перед «следовательно, существую», вместо «мыслю» теперь – «до завтрака приобретаю уверенность в существовании как минимум шести невозможных вещей".
Серж Степанищев — философ, кандидат философских наук.
#VJkET — медиа-художник.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше