• 4 марта 2018, воскресенье
  • Москва, ул. Тверская, дом 23

«Без манифестов?» Академические разговоры

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Электротеатр Станиславский
2207 дней назад
4 марта 2018 c 14:00 до 16:00
Москва
ул. Тверская, дом 23

Цикл профессиональных дискуссий о театре

Программа «Института театра» в Электротеатре Станиславский
В рамках внеконкурсной программы «Маска Плюс» фестиваля «Золотая Маска»

Художественная программа в современном театре

Дискуссия

Участвуют: Инна Яркова (Творческая лаборатория «Угол», Казань), Наталия Санникова (Театральная платформа Ельцин центра, Екатеринбург), Снежана Лобастова (Драматический театр, Шарыпово), Оксана Ефременко (театр «Старый дом», Новосибирск), Петр Незлученко, Наталия Мозжакова (Театр драмы им. А.П. Чехова, Серов), Олег Лоевский (критик, куратор), Павел Руднев (критик, куратор).

Ведет: Кристина Матвиенко

Организация российского театра, как государственного, так и независимого, почти без исключений предполагает фигуру худрука. Того, кто должен определять эстетическую программу театра, кто формирует индивидуальность театра и его идентичность. Эта модель доминирующая, но не единственная – в афише Внеконкурсной программы «Маска Плюс» есть и директорский театр, и арт-кураторство.

Однако ведет ли многообразие управленческих моделей к многообразию художественных программ и эстетической самостоятельности? Остается ли в рыночных и общественных условиях место для манифестов и концепций? Как создаются и присваиваются тенденции в разнообразном географическом и социальном контексте? Сохраняется ли возможность и смелость для авангардного спектакля? Каковы актуальные темы? Есть ли понятие формата и границ театрального высказывания? Худрук – это художник или руководитель, автор или чиновник? Можно ли договариваться с директором?

Мы предлагаем обсудить проблемы творческого проектирования и художественного высказывания в российской ситуации с представителями самых ярких театральных инициатив прошедшего сезона.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше