• 26 декабря 2018, среда
  • Москва, ул. Тверская, дом 23

Презентация книги Глеба Смирнова «ARTODOXIA»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Электротеатр Станиславский
1920 дней назад
26 декабря 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
ул. Тверская, дом 23

Глеб Смирнов вводит термин «артодоксия» для обозначения духовной реальности современного мира, в котором традиционные религии постепенно уступают место культуре во всех её проявлениях. Адептами этой религии, часто сами того не подозревая, являются все люди, потребляющие или производящие искусство, а это огромный пласт современного человечества: все те, кто читает, любит музыку, поэзию, живопись и кино, красоту во всём, в частности в человеческих отношениях.

В своём большинстве, люди разобщены конфессиями по месту проживания и факту рождения. Единственное, что их способно объединять — это наднациональная светская культура. Однако и культура имеет все признаки религии, главный из которых — обещание преодоления смерти. Именно с этой точки зрения автор книги предлагает рассматривать это понятие. Учение об Артодоксии искусствовед-культуролог Глеб Смирнов разрабатывает с 1992 года, последовательно излагая аспекты его в ряде статей, выступлений и книг.

Глеб Смирнов окончил исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, по кафедре истории искусств,затем поступил в Папский университет Gregoriana при Ватикане, где закончил с отличием философский факультет. Живёт в Венеции.
Автор путеводителя по Риму (2001), монументального труда «Палладио» (2017), сборника эссе «Метафизика Венеции» (2017)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше