• 13 апреля 2019, суббота
  • Москва, Тверская, 23

Академические разговоры. Нетленка VS сиюминутное. Сколько живет современный спектакль?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Электротеатр Станиславский
1841 день назад
13 апреля 2019 c 14:00 до 16:00
Москва
Тверская, 23

Цикл профессиональных разговоров о театре

Программа Института театра в Электротеатре Станиславский 

Может показаться, что российский театр все меньше озабочен созданием спектаклей, которые остаются в репертуаре театров много лет, сохраняя долгое дыхание. Все чаще спектакль как завершенное произведение, повторяемое от премьеры до бесконечности, представляется неадекватным современной культурной индустрии, не соответствует ожиданиям заказчиков, продюсеров и публики. Профессиональный лексикон заменяет слово «спектакль» на слово «проект», включающее все возможные формы событий с короткой жизнью (сайт-спесифики, процессуальный театр, иммерсивный театр). Авторы театральных проектов словно потеряли вкус к авторитарному высказыванию и предпочитают кочевую жизнь с десятками премьер за сезон. А между тем, репертуар театральных домов остается стабильным и кажется, что аудитория у таких спектаклей значительно больше, чем у арт-хаусных разовых проектов. Сочетание этих разнонаправленных векторов жизни создает особые условия для авторов в российском театре и ставит перед многочисленными выборами.

Есть ли разница в работе над театральными проектами с длинной и короткой жизнью? Возможен сегодня спектакль с жизнью в несколько сезонов? Какой ритм премьер для автора продуктивен? Как отличается работа с артистами и проблематика в проектах с разным сроком жизни? 

Участвуют: Михаил Бычков, Юрий Муравицкий, Олег Рыбкин, Семен Александровский
Ведет: Кристина Матвиенко
 

Вход свободный по предварительной регистрации

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше